INSTITUCION EDUCATIVA

MARIA ANTONIA PENAGOS

PALMIRA - VALLE DEL CAUCA

Cartelera Docentes

Directorio Docentes

Egresados

Asignación Académica

Resolución rectoral No. 01 de asignación académica 2012

 

Asignación académica 2012

 

 

 

Coordinadora sede Susana López de Valencia, jornada mañana: Mercedes Perlaza Calle

 

 

 

 

 

 

 

Coordinador sede María Antonia Penagos:  Oscar Enrique Alvarado Arango

 

 

 

Coordinador sede Susana lópez de Valencia, jornada tarde: Alvaro Rugeles Ariza

 

 

 

TRANSICIÓN

TRANSICIÓN 1: AURA GONZALEZ GONZALEZ

TRANSICIÓN 2: SANDRA VIVIANA RIVERA TANGARIFE

TRANSICIÓN 3: Magnory Arteaga Lozada

TRANSICIÓN 4:

TRANSICIÓN 5:

 

DOCENTES DE PRIMARIA

PRIMERO 1: GLORIA INES BERMUDEZ

PRIMERO 2: AIDA CECILIA ZAMORA CABRERA

 

 

 

PRIMERO 3: GERARDO ANTONIO CARVAJAL GUTIERREZ

 

PRIMERO 4: NANCY BASTIDAS VIVAS

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO 1: GILMA HENAO DE LORZA

 

 

 

SEGUNDO 2: MARÍA DEL CARMEN PADILLA POLANCO

 

SEGUNDO 3: MARÍA GRIMANEZA VALENCIA LÓPEZ

 

SEGUNDO 4: SAYURY QUINTERO VALENCIA

 

 

SEGUNDO 5: CIDELIA RAMIREZ PUENTES

 

 

TERCERO 1: ARACELLY MATAAJOY LÓPEZ

 

TERCERO 2: MARÍA DEL PILAR MURCIA LÓPEZ

 

TERCERO 3: MARÍA YESIDA RENGIFO

 

TERCERO 4: JULIO CESAR SANCHEZ ZUÑIGA

 

 

 

 

 

TERCERO 5: ALBA LUCIA CASTAÑO MORA

 

CUARTO 1: WALTER MIGUEL LIBREROS CHAMORRO

 

 

 

CUARTO 2: MARÍA EUDILIA PORTILLA GUSTIN

 

CUARTO 3: GABRIEL GONZALEZ GONZALEZ

 

CUARTO 4: JAIRO BALANTA MACHADO

 

 

CUARTO 5: HOLINA MARITZ RODRIGUEZ ZAMORA

 

 

QUINTO 1: HERNÁN ALONSO NAVIA LÓPEZ

 

QUINTO 2: JESÚS DAVID CARDONA GONZALEZ

 

QUINTO 3: MARITZA PLAZA TIGREROS

 

 

 

QUINTO 4: DIDIER ALEJANDRO LOAIZA SANCHEZ

 

QUINTO 5: JOSE LUIS CAMELO

 

DOCENTES SECUNDARIA JORNADA MAÑANA

 

DOCENTES ÁREA DE CIENCIAS NATURALES

 

BIOLOGÍA: YAMILE MALFY CORTÉS MARULANDA 

 

QUÍMICA- TECNOLOGÍA: RUBEN DARIO ESPITIA NAVARRO

 

FÍSICA: ANA MILENA ALVAREZ RÍOS (11_2)

 

 

 

DOCENTES ÁREA DE MATEMÁTICAS

 

 

MATEMÁTICAS- TECNOLOGÍA: CARLOS ARTURO PARRA REYES (6-2)

 

 

MATEMÁTICAS: ANA ROSAURA GUTIERREZ MARIN (10-2)

 

 

DOCENTES ÁREA DE HUMANIDADES

 

 

CASTELLANO- ARTISTICA- ÉTICA: ADIS ACEVEDO HERNANDEZ (6-1)

 

 

 

CASTELLANO: ADRIANA PINEDA ARIAS (10-1)

INGLES: LUCY TORRES CHAVARRO

INGLES: OLGA EDNA IBARGUEN MORENO (9-1)

 

DOCENTES ÁREA DE SOCIALES Y ECONOMÍA

 

SOCIALES – ECONOMÍA- ÉTICA: MARIA LILIA MURCIA MARTÍNEZ (8-1)

 

 

 

 

 

ÁREA DE RELIGIÓN Y ARTÍSTICA

RELIGIÓN – ARTÍSTICA – ÉTICA: MARÍA CRISTINA CAMPUZANO GONZALEZ

 

 

 

 

 

DOCENTES ÁREA DE EDUCACIÓN FÍSICA:

EDUCACIÓN FÍSICA- ARTÍSTICA: NICOLAS ALBERTO BORJA PARDO (7-1)

 

DOCENTES ÁREA DE FILOSOFÍA

 

 

FILOSOFÍA – SOCIALES:

 

 

 

 

DOCENTES SECUNDARIA JORNADA TARDE

 

DOCENTES ÁREA DE CIENCIAS NATURALES

Gloria Lucy

 

BIOLOGÍA: Gloria Lucy Madrid Panesso

 

DOCENTES ÁREA DE MATEMÁTICAS

 

MATEMÁTICAS- FÍSICA: ANTONIO JARAMILLO GARCÍA (7-3)

 

 

MATEMÁTICAS: JOSÉ ANDRÉ ALZATE CAICEDO (7-4)

 

DOCENTES ÁREA DE HUMANIDADES

 

CASTELLANO- INGLES:  OSCAR RUBEN GUERRERO MOLINA (8-2)

 

 

CASTELLANO: LUZ DARY FERNANDEZ GALVIS (7-2)

 

INGLES: FRANCY JOHANNA CASTRO MARULANDA (8-4)

 

 

 

 

DOCENTES ÁREA DE SOCIALES Y ECONOMÍA

 

SOCIALES – ECONOMÍA: LIBIA INÉS GARZÓN GONZALEZ (6-3)

 

 

 

 

 

SOCIALES – ÉTICA: LUZ MARINA LÓPEZ LÓPEZ

 

ÁREA DE RELIGIÓN Y ÉTICA

RELIGIÓN – ÉTICA: CARMEN CECILIA RODRIGUEZ PINZÓN

 

DOCENTES ÁREA DE EDUCACIÓN FÍSICA:

 

EDUCACIÓN FÍSICA- ARTÍSTICA: ALEX GUSTAVO VALDÉS DÁVILA (9-2)

 

 

DOCENTE ÁREA DE TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA

TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA – ARTÍSTICA:  JOSE JOAQUIN CHACON (8-3)

Horario de Atención de Oficinas

Lunes a Viernes
8:00 am a 12:00 pm
2:00 pm a 6:00 pm

INFORMES DE GESTION AÑO 2020

CIUDAD EDUCATIVA

Proyecto Calidad Penaguista

Red PaPaz

Manual de convivencia